Питерские льготники хотят вернуть свои льготы

        В Петербурге на Городской станции переливания крови вновь очереди из доноров. Они стоят не для того, чтобы сдать кровь, а чтобы зарегистрироваться в реестре почетных доноров и, возможно, со временем вернуть себе льготы, утраченные после закона о монетизации.
        Петербургские власти решили подсчитать, сколько потребуется денег, чтобы из местного бюджета заплатить компенсации на проезд и оплату квартиры этой категории граждан. Федеральный закон про доноров "забыл".
        Вместе с тем, в самих кабинетах забора крови пусто. Врачи жалуются на нехватку крови в больницах, а доноры невесело шутят, что сдавать им нечего: вся кровь и нервы "потеряны" в очередях и в транспорте, где кондукторы высаживают доноров, хотя до 15 февраля они, как и другие экс-льготники, имеют право на бесплатный проезд.
        Кстати, абсурдная ситуация с проездом сложилась и в крупных питерских пригородах: несколько остановок до магазина, относящегося к области, экс-льготники едут по областному льготному проездному, а возвращаются домой уже по городскому: приходится покупать две карточки. Все это грозит городу очередной волной митингов.
        Накануне "Гражданское сопротивление" - объединение противников монетизации - подало заявку на акцию протеста у здания парламента, который дал пенсионерам обещание оспорить реформу в Конституционном суде, и не сдержал его.

Новости партнеров

Выбор читателей