Channel 4 все же покажет интервью Басаева

        Британский телеканал признает чудовищность взглядов Басаева, но покажет его интервью, несмотря на протесты российской стороны. Об этом сообщили в пресс-службе телеканала.
        "Разумеется, мы осознаем, что взгляды Шамиля Басаева во всем мире признаются чудовищными, но мы отрицаем любые замечания по поводу нашей безответственности", - сказали в пресс-службе Channel 4.
        По словам сотрудницы пресс-службы, утверждение о том, что показывая данный материал, телеканал оправдывает террористов, "совершенно не соответствует действительности".
        При этом в Channel 4 сказали, что "ясно представляют себе, что за человек Шамиль Басаев и намерены показать его в четком контексте его действий, связанных с убийством детей".
        В пресс-службе привели примеры подобных случаев, в частности, когда по телевидению и радио транслируются обращения Усамы бен Ладена и других сторонников терроризма.
        "Новости телеканала Channel 4 являются чрезвычайно ответственной программой, и мы рассматривали данный материал с особой тщательностью и серьезностью", - сказали в пресс-службе. "Мы гарантируем, что наша программа находится в строгих рамках правил трансляции подобных материалов", - заверили сотрудники телеканала.
        Представитель пресс-службы сообщила, что телеканал намерен отразить и официальную российскую точку зрения в сегодняшней вечерней программе новостей.
        В четверг МИД России выступил с резким заявлением, потребовав от властей Великобритании не транслировать интервью Басаева на британском телеканале.
        "Рассматриваем такого рода акцию как очередной шаг по информационной поддержке террористов, действующих на Северном Кавказе", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
        "Уверены, что такой безответственный шаг по распространению на широкую аудиторию взглядов и угроз бандита, находящегося в розыске по линии Интерпола и состоящим в списке Контртеррористического комитета СБ ООН, идет вразрез с усилиями международного сообщества по борьбе с терроризмом", - заявили в МИД РФ.
        В августе 2003 г. Шамиль Басаев по инициативе России, США и Великобритании был включен в список Комитета СБ ООН по санкциям в отношении террористических организаций.

Новости партнеров

Выбор читателей