Следствие по делу Виталия Калоева почти завершено

        В Швейцарии почти завершено следствие по делу россиянина Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании Skyguide, дежурившего в ночь авиакатастрофы над Боденским озером.
        В настоящее время 49-летний Калоев по-прежнему находится под наблюдением в психиатрической клинике города Рейнау в кантоне Цюрих, хотя психиатрическая экспертиза подтвердила его вменяемость.
        Новый и, скорее всего, последний допрос Калоева будет проведен в середине февраля, сообщило в пятницу Швейцарское телеграфное агентство.
        Вскоре после этого дело должно быть передано на рассмотрение суда. Калоеву может быть предъявлено обвинение в убийстве, умышленном убийстве или убийстве в состоянии аффекта.
        В то же время, следователи по-прежнему не знают, когда Калоев мог купить орудие преступления - 22-сантиметровый нож, однако знают точно, что он был куплен в Швейцарии.
        Вечером 24 февраля 2004 г. 36-летний авиадиспетчер Питер Нильсен, дежуривший за пультом Skyguide в ночь катастрофы над Боденским озером, был убит возле своего дома в городе Клотен. Калоев признает, что действительно приходил в этот день к дому диспетчера, чтобы показать ему фотографии жены и детей, однако Нильсен его случайно оттолкнул, и фотографии упали на землю. Калоев потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло после.
        Калоев потерял в авиакатастрофе над Боденским озером всю семью - жену, дочь и сына. Он был арестован на следующий день после убийства в одном из отелей Клотена.
        В ночь на 2 июля 2002 г. в результате столкновения Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing погибли 69 человек на борту Ту-154, в основном башкирские дети, летевшие на каникулы в Испанию, а также два пилота Boeing.
        Катастрофа произошла в зоне ответственности Skyguide. Немецкое Ведомство по расследованию авиационных происшествий (БФУ) возложило большую часть вины за авиакатастрофу на Skyguide и частично на двух пилотов российского самолета.

Новости партнеров

Выбор читателей