Латвии больше не нужны российские земли

        С вступлением в ЕС Латвия отказалась от попыток вернуть себе отобранную в советское время Россией землюи не намерена больше поднимать этот вопрос в будущем. Об этом заявила в эфире Латвийского радио президент страны Вайра Вике-Фрейберга.
        "Еще в тот момент, когда Латвия выразила желание присоединиться к ЕС, и позднее, когда в Афинах подписала договор о присоединении, там было сказано, что государства, вступающие в ЕС, отказываются от всяких территориальных претензий к своим соседям", — сказала президент, отметив, что в свое время аналогично поступила Финляндия.
        Президент сомневается в том, что бывший латвийский город Абрене вообще нужен Латвии. По мнению Фрейберги, возможное возвращение Латвии к переговорам о границе на основании мирного договора 1920 г. приведет к тому, что Латвии придется полностью изменить свою внешнюю политику, а латвийско-российский договор о границе не будет подписан еще много лет.
        В октябре 1945 г. от Латвии были отделены и присоединены к российской территории город Абрене и шесть волостей. Абрене было переименовано в Пыталово.

Новости партнеров

Выбор читателей