Суд обязал мэрию Волгограда вернуть "Мерседес" мэру

        Арбитражный суд Волгоградской области признал ничтожной сделку по приобретению администрацией Волгограда автомобиля "Мерседес" весной прошлого года.
        В октябре 2004 г. прокуратура Волгоградской области подала документы в арбитраж на признание сделки незаконной, т.к. автомобиль представительского класса был приобретен с нарушением федеральных и областных законов, определяющих порядок приобретений для государственных нужд.
        В местной прессе сообщалось, что в апреле 2004 г. мэрия Волгограда приобрела автомобиль "Мерседес", принадлежавший ранее нынешнему мэру города Евгению Ищенко, более чем за 700 тыс. рублей. При этом известно, что глава администрации Волгограда несколько лет назад приобрел его за 83 тыс. рублей.
        Сегодня арбитражный суд, рассмотрев исковое заявление облпрокуратуры, установил, что городская администрация действительно нарушила законы, определяющие порядок поставок и закупки продукции для государственных нужд. В частности, при совершении сделки по приобретению данного автомобиля не был объявлен и не проводился открытый конкурс.
        В соответствии с решением Арбитражного суда администрация Волгограда обязана возвратить иномарку прежнему владельцу, который в свою очередь должен вернуть 704 тыс. руб. в городской бюджет.

Новости партнеров

Выбор читателей