Греф доложит предложения по реализации земельной реформы

        Глава Минэкономразвития Герман Греф 10 февраля доложит на правительстве о мерах по реализации земельной реформы, сообщила во вторник пресс-служба МЭРТ.
        Согласно размещенным на сайте министерства материалам, МЭРТ предлагает проводить выкуп земель под приватизированными предприятиями по ценам в размере от 5% до 20% (в городах с населением свыше 3 млн человек) от кадастровой стоимости земельных участков.
        МЭРТ также предлагает ограничить размер годовой арендной платы за земельные участки 3% от их кадастровой стоимости.
        Кроме этого, министерство предлагает закрепить в Земельном кодексе возможность заключения долгосрочных договоров аренды земельных участков под предприятиями, а именно на 49 лет, если арендатор не захочет заключить договор на меньший срок.
        По закону, собственники приватизированных предприятий должны переоформить право бессрочного пользования земельными участками на право собственности или долгосрочную аренду.
        По состоянию на 1 октября 2004 г. переоформлено 44,3 тыс. земельных участков под приватизируемыми предприятиями. Еще 47,5 тыс. земельных участков, по данным МЭРТ, подлежат переоформлению до 2006 года.
        В настоящее время в разных регионах РФ действуют разные ставки на выкуп земельных участков в границах от трехкратного до тридцатикратного размера ставки земельного налога, отмечается в материалах МЭРТ.

Новости партнеров

Выбор читателей