Действие лицензий восьми вузов приостановлено на полгода

        Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила на полгода действие лицензий восьми вузов Самарской области в связи с "существенными нарушениями лицензионных нормативов". Об этом говорится в пресс-релизе Министерства образования и науки по итогам заседания Аккредитационной коллегии Рособрнадзора, состоявшегося в начале февраля.
        Контрольные мероприятия проводились в 53 образовательных учреждениях высшего профессионального образования Самарской области.
        Соблюдение предусмотренных лицензиями условий проверялось в 20 вузах и филиалах.
        Проверка показала, что лишь в двух учебных заведениях условия ведения образовательной деятельности полностью соответствуют лицензионным требованиям и нормативам. В девяти учебных заведениях имеются отдельные замечания по выполнению лицензионных нормативов. Ректорам предложено устранить отмеченные недостатки.
        В 33 вузах и филиалах, реализующих программы высшего профессионального образования в области экономики, права и менеджмента, оценивалось содержание и качество образования. В восьми из них содержание и качество подготовки полностью соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В 13 - выявлены отдельные незначительные отклонения от стандарта, и ректорам предложено их устранить. Существенные нарушения установлены в 12 учебных заведениях.

Новости партнеров

Выбор читателей