МЭРТ предлагает продлить переоформление прав на землю

        МЭРТ предлагает продлить переоформление прав на землю под приватизированными предприятиями до 2007 года. Об этом сообщил журналистам источник в правительстве накануне рассмотрения кабинетом министров мер по реализации земельной реформы.
        "Минэкономразвития предлагает перенести конечный срок переоформления прав на землю на начало 2007 г.", - сказал источник.
        Он напомнил, что первоначально срок переоформления прав бессрочного пользования земельными участками на права собственности и аренды был установлен на первое января 2004 г., затем он неоднократно переносился, и в последний раз срок переоформления земельных участков был установлен на 1 января 2006 года.
        Поскольку решение этого вопроса затягивается, по-прежнему нет согласованности между различными ведомствами и субъектами РФ по стоимости выкупа и аренды земельных участков, МЭРТ предлагает продлить переоформление прав собственности.
        Однако в аппарате правительства полагают, что переоформление прав собственности на земельные участки может потребовать больше времени.
        "Нет расчетов и обоснований, нет позиций министерств и субъектов. И где гарантии того, что за оставшееся время мы сделаем то, что не удалось сделать за три года", - сказал источник.
        В материалах МЭРТ отмечается, что сейчас цена выкупа земельных участков в регионах варьируется в пределах от трех до 30 ставок земельного налога.
        Министерство предлагает оставить за субъектами РФ полномочия по установлению выкупной цены на землю, но при этом ограничить эту цену верхними пределами. Для городов с населением свыше 3 млн человек предлагается порог в 20% от кадастровой стоимости земельного участка, для других населенных пунктов - не выше 5% от кадастровой стоимости участка.
        Годовая арендная плата за землю под приватизируемыми предприятиями, по предложению МЭРТ, не должна превышать 3% кадастровой стоимости земельного участка.
        МЭРТ подготовил также поправки в Бюджетный кодекс по распределению средств, полученных от продажи и аренды участков под приватизированными предприятиями. Предлагается 15% полученных средств направлять в бюджет РФ, 35% - в бюджеты субъектов и 50% - в бюджеты органов местного самоуправления.

Новости партнеров

Выбор читателей