Правозащитники призывают Путина к переговорам с Масхадовым

        Российские правозащитники в очередной раз призвали президента России к переговорам с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. Открытое письмо в одной из российских газет появилось вскоре после объявления Масхадова о временном прекращении боевых действий.
        В письме, опубликованном "Новой газетой" и подписанном руководителями правозащитных организаций России, говорится: "История учит, что переговоры - это единственная возможность добиться политическими методами того, что трудно достигается военными... Господин Президент, мы призываем Вас ... отдать распоряжение о прекращении огня в Чечне и сформировать делегацию для начала переговоров с Масхадовым о мирном политическом урегулировании".
        В начале недели Масхадов дал интервью газете "Коммерсантъ", в котором подтвердил сообщения об отданном им приказе о прекращении огня в Чечне и сообщил, что назначил специального представителя для мирных переговоров с Кремлем без предварительных условий.
        Официального ответа на это не последовало, однако в частных беседах представители Кремля заявили о том, что Масхадов не может считаться подходящей фигурой для переговоров, а его выступление преследует чисто тактические цели.
        "Коммерсанту", к тому же, вынесли предупреждение за публикацию интервью с человеком, которого в Кремле считают террористом.
        Мало кто надеется на то, что открытое письмо изменит подход властей, заявляющих, что ситуация в Чечне неуклонно идет к нормализации и упирающих на то, что у республики есть законно избранное руководство. Однако один из подписавших письмо, руководитель организации "За права человека" Лев Пономарев, подчеркнул, что конфликты, подобные чеченскому, еще никогда не разрешались без переговоров с умеренной частью боевиков.
        "Масхадов является наиболее умеренным политическим лидером, и было бы преступно упускать этот момент. Масхадов сам сказал, что мы вместе остановим действия исламистов. Преступно не обращать внимание на этот факт. Исторический опыт показывает, что процесс это очень сложный. Власть сначала игнорирует такие призывы, а потом соглашается", - заявил Пономарев.

Новости партнеров

Выбор читателей