Самолеты-разведчики США тайно следят за ядерной программой Ирана

        США используют беспилотные самолеты-разведчики для тайной слежки за ядерной программой Ирана, а также для нахождения слабых точек в иранской системе ПВО. Об этом со ссылкой на неназванных по имени официальных лиц в администрации Буша сообщила газета Washington Post, по данным которой для таких полетов США используют свои военные базы в Ираке, откуда самолеты-разведчики тайно входят в воздушное пространство Ирана.
        Беспилотные самолеты используют радар, видеокамеру, фотокамеру, а также воздушные фильтры, способные улавливать следы радиоактивных частиц плутония, урана или трития и получать такую информацию об Иране, которую не могут получить американские космические спутники - "шпионы".
        "Такой воздушный шпионаж является стандартной процедурой в военной подготовке для будущего удара, а также используется для запугивания", сообщает Washington Post.
        Иранские ПВО засекли американские беспилотные самолеты-разведчики, но совет национальной безопасности Ирана принял решение не перехватывать эти самолеты, что по данным газеты является "важным политическим решением и отражает уверенность Ирана в том, что удар (со стороны США) в обозримом будущем не ожидается".

Новости партнеров

Выбор читателей