Саудовская Аравия отмечает Валентинов день подпольно

        В канун Дня Святого Валентина, по традиции считающегося Днем Влюбленных, улицы городов Саудовской Аравии патрулируют усиленные наряды религиозной полиции. Этот праздник запрещен в королевстве – как и все остальные христианские и большинство мусульманских праздников. Государственная религия, ваххабизм, считает такие мероприятия противоречащими исламу. Несмотря на это, подданные пытаются отметить День Святого Валентина, сделав подарки своим любимым, рискуя попасть в руки стражей порядка.
        Шейх Ибрагим аль-Райт, возглавляющий религиозную полицию, заявил, что его подчиненные действуют согласно инструкциям, требующим пресекать "проявления празднований Дня Святого Валентина, дней рождений и других событий". "Праздник любви относится к любви и страсти, а настоящему мусульманину не подобает обращать внимание на такие вещи", – заявил шейх.
        В этот день полиция в первую очередь берет под усиленный контроль магазины, торгующие цветами и подарочными сувенирами. Запрещено носить предметы одежды красного цвета, который ассоциируется с праздником влюбленных. Желающие поздравить своих любимых с праздником идут на всевозможные уловки, например, подарки покупаются задолго до рейдов полиции на магазины. В эти дни бурно расцветает черный рынок, торгующий розами, сердечками, красными предметами и всевозможными сувенирами, символизирующими любовь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей