МВД Молдавии: Под арестом 20 граждан России, Украины и Казахстана

        Двадцать граждан России, Украины и Казахстана находятся под арестом, сообщил начальник пресс-службы МВД Молдавии Андрей Слуту. Среди арестованных 16 граждан России и по два гражданина Украины и Казахстана.
        "У иностранных граждан, из которых 16 являются гражданами России, и еще по двое - Украины и Казахстана, было современное оборудование, которое использовалось для оценки электорального климата в ряде населенных пунктов Молдавии, в основном в крупных городах", - сообщил начальник пресс-центра МВД Молдавии Андрей Слуту.
        В пользу какого кандидата на выборах работали эти люди, Слуту не сообщил.
        Как передает правительственное агентство "Молдпрес", иностранные граждане были вовлечены в избирательную кампанию в Молдавии и не аккредитованы Центральной избирательной комиссией.
        Сотрудники МВД Молдавии представили в судебную инстанцию необходимые документы для их высылки из страны.
        Ранее Молдавия выслала шестерых граждан России, что, по мнению МИД РФ, не соответствует демократичности и прозрачности избирательного процесса в республике. Российским гражданам инкриминирована якобы противозаконная деятельность, связанная с проходящей предвыборной кампанией в Молдавии, говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.
        В МИД отметили, что посольство РФ в Кишиневе направило в МИД Молдавии официальный запрос и затребованы разъяснения.
        "Считаем, что такие действия молдавской стороны совершенно не соответствуют неоднократным заверениям руководства республики о готовности сделать избирательный процесс демократичным и прозрачным. Налицо явная предвзятость в отношении российских представителей, особенно на фоне заметной в последние месяцы в Молдавии активности экспертов по избирательным кампаниям из других стран", - отмечается в сообщении.
        В МИД России указали, что "видимо, объективный мониторинг Кишиневом не приветствуется".
        В МИД напомнили, что "позиция Российской Федерации в связи с предстоящими 6 марта выборами депутатов Парламента Молдавии абсолютно ясная". "Мы не отдаем предпочтения ни одной из политических партий. Главное - это обеспечение права всех граждан республики на свободное волеизъявление и уважение их выбора", - говорится в сообщении Департамента информации и печати.

Новости партнеров

Выбор читателей