Израиль одобрил план эвакуации поселений

        Большинством голосов (17 против 5) правительство Израиля одобрило план эвакуации поселений в рамках плана одностороннего отделения.
        Как и ожидалось, против плана проголосовали министры Биньямин Нетаниягу, Цахи Анегби, Исраэль Кац, Натан Щаранский и Дани Наве. Совещание, предшествовавшее голосованию, продолжалось семь часов. Несмотря на принятие общего решения, по поводу каждого блока поселений, подлежащих демонтажу, будет проводиться отдельное голосование.
        Премьер-министр Шарон начал заседание, сказав: "Это невеселый день. Эвакуация поселений Газы и Северной Самарии это очень тяжелый шаг. Тяжелый для жителей поселений, тяжелый для граждан Израиля, тяжелый для меня, и, я уверен, тяжелый для членов правительства, однако это необходимый шаг для будущего Израиля".
        "Я за временные соглашения, это не секрет, поэтому я согласился на поэтапный план и убедил в этом американцев. В новой ситуации возможно, отделение будет проводиться в сотрудничестве со второй стороной", - сказал Шарон.
        На сегодняшнем заседании обсуждается также вывод войск из Сектора Газы и маршрут забора безопасности. Новый контур включит поселения Гуш-Эциона, Маале Адумим и южную часть горы Хеврон.

Новости партнеров

Выбор читателей