Путин и Буш обсудят, как осваивать Луну

        Сотрудничество в космосе станет одной из тем российско-американского саммита 24 февраля в Братиславе. Об этом сообщил помощник президента России, курирующий международные вопросы, Сергей Приходько. "Сейчас есть ряд новых идей, в частности, касающихся перспектив российско-американского сотрудничества в исследованиях Луны и Марса, в том числе с выходом на практические результаты - освоение, например, энергетических ресурсов Луны", - сказал Приходько.
        По его словам, Владимир Путин и Джордж Буш планируют обсудить проблематику сотрудничества в космосе, в том числе и с точки зрения расширения правовой базы для реализации совместных проектов. Как считают в Кремле, реализуемый сегодня проект МКС - наглядный пример масштабов и взаимовыгодности совместной работы России и США в одной из наиболее высокотехнологичных отраслей.
        На саммите в Братиславе российская сторона хотела бы получить ответ от США относительно перспектив совместного сотрудничества в космосе, в частности, на МКС. Однако Москва выступает против попыток США политизировать вопрос сотрудничества в космосе. "Они пытаются политизировать, увязывать финансирование с некоторыми аспектами нашего сотрудничества с Ираном. Это неправильно", - заявил кремлевский источник.

Новости партнеров

Выбор читателей