Лукашенко не вышел к бастующим предпринимателям

        Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался встретиться во вторник с индивидуальными предпринимателями Белоруссии, начавшими сегодня общенациональную забастовку. Как сообщили в предпринимательском объединении "Перспектива", около 5 тыс. белорусских представителей мелкого бизнеса сегодня собрались на Октябрьской площади Минска, чтобы потребовать от властей Белоруссии отмены налога на добавленную стоимость (НДС) на товары, ввозимые из России.
        Данный НДС был введен с 1 января 2005 г. соглашением между правительствами Белоруссии и России, которое предполагает взимание налога по стране назначения.
        Участники несанкционированного митинга заявили, что не намерены вести переговоры с правительством Белоруссии, считая его "марионеточным", и потребовали переговоров непосредственно с Лукашенко. Однако намерение участников акции пройти в администрацию белорусского президента было пресечено кордонами минского ОМОНа.
        По данным "Перспективы", в целом по стране 1 марта 80% белорусских рынков остановили работу. Восемьдесят тысяч предпринимателей отказались выплачивать НДС. Тысячи предпринимателей в городах Белоруссии вышли на улицы с требованием отменить НДС, который, по их мнению, является "разорительным".
        Забастовка белорусских предпринимателей объявлена бессрочной и завтра они намерены опять провести в Минске уличную акцию.

Новости партнеров

Выбор читателей