Президент Молдавии неожиданно посетил Киев

        Президент Молдавии Владимир Воронин во вторник неожиданно посетил Киев и встретился со своим украинским коллегой Виктором Ющенко.
        Пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко сообщила, что визит президента Молдавии на Украину "готовился достаточно оперативно и по инциативе молдавской стороны".
        Накануне встречи Геращенко заявила, что "не владеет информацией и темами переговоров между президентами". Однако, по ее словам, Виктор Ющенко "с радостью готов принять молдавского гостя".
        Один из членов молдавской делегации сообщил во вторник, что президенты Молдавии и Украины Владимир Воронин и Виктор Ющенко решили начать новую страницу в отношениях двух стран, которые будут отныне "более активными, энергичными и конкретными".
        По словам источника, президенты Молдавии и Украины подписали совместную декларацию, в которой подчеркивается целый ряд принципиальных тезисов, от совместных усилий в евроинтеграции до установления "транспарентного контроля" на приднестровском участке молдавско-украинской границы и приднестровского урегулирования в целом.
        Учитывая факт подписания Молдавией и Украиной планов действий с ЕС, Воронин и Ющенко рассмотрели возможность "синхронизировать усилия двух стран в этом направлении", сказал источник.
        Воронин во время встречи с Ющенко назвал Украину "торговым партнером номер один".
        Собеседники затронули тему активизации сотрудничества в рамках объединения ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия) и обсудили участие Украины как одного из гарантов в урегулировании приднестровской проблемы.
        В ходе предвыборной кампании президент Молдавии заявил, что в Приднестровье не нужны ни российские, ни европейские миротворцы, и обвинил "международный криминал" во вмешательстве в предвыборную ситуацию в республике, равно как и в приднестровскую проблему.
        В интервью "Эхо Москвы" в субботу Воронин заявил, что ему бы очень хотелось, чтобы Ющенко разделял его взгляды на приднестровский вопрос.
        "Это серьезная опасность для самой Украины, потому что этот регион превращен в черную дыру контрабанды, коррупции, преступности, продажи вооружений, что хотите, и поэтому я не думаю, что безразлично будет новое руководство Украины к тому, что у них на границе висит такой подарок", - сказал Воронин.
        Неожиданный визит Воронина состоялся в канун намеченных на 6 марта парламентских выборов. На эти выборы не приглашены наблюдатели России и СНГ - им предложено наблюдать за выборами в составе делегаций от ОБСЕ и ПАСЕ.
        За последние две недели молдавские власти задержали и выслали из страны две группы граждан России и СНГ, инкриминировав им то, что они якобы занимались противозаконной деятельностью, связанной с предвыборной кампанией в Молдавии.
        Кроме того, две гражданки России - сестры Ромащенко заключены под стражу. Им было предъявлено обвинение в "контрабанде в особо крупных размерах", "нарушении режима пребывания в стране и незаконном занятии в Молдавии предвыборной агитацией".
        Во вторник Генпрокуратура сообщила о возбуждении еще одного уголовного дела против Ольги и Елены Ромащенко - на этот раз по статье "отмывание денег".
        Сестры Ромащенко находятся в следственном изоляторе Службы информации и безопасности, которая ведет дело российских гражданок.
        МИД России и его представители неоднократно заявляли, что ждут от Кишинева разъяснений по поводу этих действий, однако до сих пор не получили "вразумительного ответа".

Новости партнеров

Выбор читателей