Китайские владельцы авианосца "Минск" разорились

        Китайская компания "Авианосец "Минск" признана банкротом. Соответствующее решение вынес народный суд южнокитайского города Шэньчжэнь, где была зарегистрирована компания. Компания являлась владельцем бывшего советского авианосца "Минск". На борту корабля был устроен военно-тематический музей.
        Стоявший на приколе в Шэньчжэне бывший авианосец был туристической достопримечательностью города. По данным представителей китайской компании, с 27 сентября 2000 г. (дня официального открытия музея) бывший авианосец посетили свыше 5 млн человек. Несмотря на судебное решение о банкротстве, военно-тематический музей продолжает принимать посетителей.
        Тяжелый авианесущий крейсер "Минск" предназначался для поиска и уничтожения подводных лодок-ракетоносцев и многоцелевых подводных лодок, нанесения ракетных ударов по надводным кораблям противника. Из состава ВМФ был исключен в середине 1993 г., а в 1994 г. продан частной фирме в Южную Корею на слом. В 1998 г. "Минск" был перепродан Китаю (по данным СМИ, за $5 млн) и отбуксирован в город Шэньчжень. После ремонта на борту корабля открылся музей и развлекательный комплекс.

Новости партнеров

Выбор читателей