ЦРУ убивает: "Он просто исчез с лица Земли"

        В ноябре 2002 г. офицер ЦРУ, отвечающий за секретную тюрьму в северном пригороде Кабула, приказал охранникам раздеть молодого афганца, не желавщего сотрудничать, догола, надеть на него оковы и оставить на ночь на цементном полу без одеяла, утверждают четыре осведомленных источника в правительстве США.
        Охранники-афганцы, которые получают зарплату от ЦРУ и работают под его контролем в помещении старого склада, получившего кодовое название "Соляная копь", протащили узника по цементному полу, оставив на его теле синяки и царапины. С наступлением ночи температура упала. К утру афганец замерз насмерть.
        После вскрытия, проведенного медицинским сотрудником ЦРУ, причиной смерти было названо переохлаждение, и охранники похоронили афганца в безымянной могиле на кладбище, которое используют афганские войска. Семью узника об этом не известили, его останки родственникам не отдали. Он не значится ни в списке заключенных, ни даже в списке "призраков", как ЦРУ называет узников военных тюрем, не зарегистрированных в тюремной отчетности.
        "Он просто исчез с лица земли", – заявил один из источников.

Новости партнеров

Выбор читателей