Стипендии студентам повысят 1 апреля и 1 сентября

        Стипендии студентам в России будут повышены в этом году дважды - с 1 апреля и с 1 сентября, сообщил Владимир Путин.
        "С 1 апреля мы планируем повышение стипендий, потом еще с 1 сентября", - сказал президент на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко. Он поинтересовался у министра, как развивается работа в этом направлении. "Все подготовлено", - ответил Фурсенко.
        По мнению министра, размер стипендий "должен быть дифференцирован", поскольку для некоторых студентов это жизненно необходимо. "К определению размеров стипендий следует привлекать не только ректоров, но и студенческую общественность", - добавил министр. "Абсолютно согласен", - сказал на это президент.
        Министр также высказался за привлечение работодателей к образованию. "Образование недостаточно открыто для внешнего заказа, заказа экономики, мы начинаем работу по привлечению работодателей", - сказал Фурсенко.
        Владимир Путин отметил, что "нужен прогноз развития экономики в целом, чтобы ориентировать образование (какие специалисты потребуются)".
        По мнению Фурсенко, "рейтинги вузам должен присваивать бизнес, а не сами институты и университеты".
        Министр сказал, что сейчас вузы оцениваются "по количеству профессоров, но есть другой критерий - насколько успешны выпускники, какую зарплату они получают через два года после окончания института". Фурсенко подчеркнул, что "многие вузы сами заинтересованы в такой информации, поскольку появляется возможность ориентировать молодежь".

Новости партнеров

Выбор читателей