Прибалтийские президенты хором отказываются ехать на День Победы

        Президент Литвы Валдас Адамкус, скорее всего, не поедет в Москву на празднование 60-летия Победы над фашистской Германией 9 мая. По сообщению президентской пресс-службы, он выступит с официальным заявлением на эту тему через 4 часа.
        Как сообщила ранее со ссылкой на неназванные источники служба новостей литовского телеканала TV3, президент еще в прошлом месяце принял решение не ехать в Москву. Однако официально об этом объявлено не было.
        Сегодня же, как ожидается, свое решение по поводу приглашения приехать на празднование Дня Победы огласит глава другой балтийской республики - президент Эстонии Арнольд Рюйтель. По сведениям таллиннской прессы, он также откажется от приглашения. О таком решении Рюйтель сообщил во время вчерашней встречи с представителем Европарламента и членами эстонского кабинета министров. Сегодня Рюйтель сообщит о своем решении сначала послу России в Эстонии, а затем - общественности.
        Как пишут эстонские СМИ, президент посоветовал поехать в Москву премьер-министру Юхану Партсу, но тот отказался, сославшись на то, что приглашение адресовано не ему.
        Президент третьей балтийской республики, Латвии, Вайра Вике-Фрейберга сообщила, что 9 мая приедет в Москву.

Новости партнеров

Выбор читателей