В результате землетрясения в ЮАР пострадали 13 человек

        В результате землетрясения в ЮАР пострадали 13 человек. Из района землетрясения эвакуированы 3 тыс. 200 работников золотодобывающих шахт. Сила подземных толчков составила 5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в 155 км к юго-западу от Йоханнесбурга.
        Землетрясение произошло в районе, где расположены золотодобывающие шахты. Руководство компании DRDGOLD сообщило о том, что ей известно о 13 пострадавших при землетрясении шахтерах. При этом в компании уточнили, что им ничего не известно о степени тяжести травм пострадавших, равно как и о разрушениях внутри шахты. DRDGOLD также сообщила, что приостановила работы на своих шахтах в этом районе и эвакуирует 3 тыс. 200 своих сотрудников.
        Специалисты предполагают, что землетрясение могло быть вызвано деятельностью шахтеров. Небольшие землетрясения (силой 1-3 балла по шкале Рихтера) случаются в этом районе достаточно регулярно. Как правило, это происходит из-за деятельности, которую ведут здесь ресурсодобывающие предприятия. Естественные подземные толчки большой силы в ЮАР крайне редки - крупнейшее, силой 6,3 балла, произошло в Кейптауне в 1969 году. Однако южно-африканские сейсмологи отмечают, что землетрясение силой 5 баллов - чрезвычайное происшествие, вызванное, скорее всего, техногенными причинами.

Новости партнеров

Выбор читателей