Финны потребовали от России вернуть "захваченные" земли

        Финская общественная организация Pro Karelia, одна из тех, что выступают за возвращение Финляндии земель, отошедших к СССР (России) после Второй мировой войны, обнародовала подробную карту "захваченных" территорий и план их передачи Хельсинки. Детали плана опубликованы на сайте движения.
        Pro Karelia, как сообщает газета "Известия", требует вернуть Финляндии часть приграничных районов Республики Карелия, а также Карельский перешеек с городом Выборг в Ленинградской области и район Печенги в Мурманской области.
        Принадлежность этих территорий была закреплена за СССР в мирном договоре между двумя странами, подписанном в Париже в 1947 году.
        Однако Pro Karelia, как и многие другие финские общественные организации, утверждает, что при определении границ страны следует руководствоваться Тартуским мирным договором с Советской Россией, заключенным после военного конфликта 1918-1920 годов.
        После этого, с точки зрения советских и российских историков, между двумя странами произошло еще два конфликта — так называемая "Зимняя война" 1939 г., а также Великая Отечественная война, в которой Финляндия участвовала на стороне Германии и оккупировала часть советской территории.
        Однако финны настаивают на том, что "Зимняя война", в ходе которой к СССР отошла часть финских земель, была частью Второй мировой, в которой Советский Союз изначально выступал на стороне Германии.
        Они условно разделяют участие Финляндии в этой войне на три этапа — "Зимнюю войну", "Войну возмездия" (участие на стороне фашистской Германии и оккупация СССР), а также "Лапландскую войну", в которой финны, заключив перемирие с СССР, воевали с немцами.
        Pro Karelia настаивает на том, что в ходе оккупации СССР Финляндия пыталась лишь вернуть захваченные ранее территории. Россия утверждает, что финны несут часть ответственности за военные преступления Германии на территории СССР и что положения парижского договора не подлежат пересмотру.
        В ходе своего визита в республику Карелия в январе 2005 г. министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что постановка вопроса о возвращении Финляндии части территории России, отошедшей к Советскому Союзу в 1940-х гг., является "провокацией".
        Таким образом он прокомментировал результаты опросов общественного мнения, которые были проведены в Финляндии по заказу нескольких общественных организаций. "Те, кто инициируют такие опросы, - провокаторы, которые провоцируют реанимацию территориальных притязаний, попыток переписать историю. Это очень опасная тенденция", - сказал глава российского МИД.
        Pro Karelia утверждает, что передача этих земель скажется положительно на экономике двух стран: Россия избавится от "депрессивных" регионов, а Финляндия благоустроит их, вложив в них в течение 10 лет €30 миллиардов.
        При этом финны также настаивают на возвращении контрибуций, которые Финляндия выплатила СССР после войны - эти деньги (примерно €4 млрд), по мнению Pro Karelia, также следует вложить в развитие спорных регионов.

Новости партнеров

Выбор читателей