Еще один боснийский генерал сдался Гаагскому трибуналу

        Бывший генерал армии боснийских сербов 45-летний Винко Пандуревич прибыл в среду в Гаагу и добровольно сдался Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ).
        Он обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с его ролью в событиях в мусульманском анклаве Сребреница на востоке Боснии в июле 1995 года.
        В то время Пандуревич был командующим Зворникской бригадой армии боснийских сербов. Эта бригада принимала непосредственное участие в захвате Сребреницы и массовых расстрелах проживавших в нем мусульманских мужчин.
        Пандуревич был в непосредственном подчинении у генерала Радислава Крстича, который за преступления в Сребренице был приговорен Международным трибуналом к 35 годам лишения свободы.
        В изданном в отношении Пандуревича обвинительном заключении утверждается, что он был участником совместного преступного предприятия, целью которого было уничтожение части мусульманского населения Боснии.
        После окончания в 1995 г. войны в Боснии и Герцеговине Пандуревич был назначен членом генерального штаба армии боснийских сербов. Он был освобожден от этой должности после того, как в 1998 г. стал скрываться от ареста в связи с выдвинутыми против него Гаагским трибуналом обвинениями.
        В ближайшие дни Пандуревич предстанет перед судьями МТБЮ, чтобы признать свою вину или отвергнуть выдвинутые против него обвинения.

Новости партнеров

Выбор читателей