Землетрясение вблизи Суматры: цунами пока не видно

        Новое мощное землетрясение у берегов индонезийского острова Суматра, согласно последним данным, не привело к цунами. Об этом заявил около полуночи по московскому времени сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии Буди Валуйо.
        Эпицентр ощущавшегося на протяжении около пяти минут подземного толчка находился в 90 км к юго-востоку от расположенного у северо-западной оконечности Суматры острова Симелуэ, сказал он.
        По данным НУМГ, очаг произошедшего 28 марта в 20:15 мск землетрясения залегал на глубине в 30 км под дном Индийского океана.
        Точных данных о пострадавших и разрушениях на этот момент не имеется, хотя индонезийский телеканал "Метро-ТВ" сообщил о серьезных разрушениях на расположенном близ Суматры острове Ниас. Начали поступать первые неподтвержденные сообщения о разрушениях и десятках жертв на Суматре, однако уже сейчас можно сказать, что их масштабы несопоставимы с декабрьской трагедией, унесшей жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.
        Телеканал СNN со ссылкой на источник в правительстве Индонезии сообщает, что в стране в результате землетрясения погибли по меньшей мере 50 человек, более 100 получили ранения.
        По данным информагентств, на индонезийском острове Ниас погибли порядка десяти человек, многие люди находятся под завалами разрушенных домов.
        Вместе с тем власти Таиланда отменили ранее объявленное предупреждение об угрозе цунами в связи с произошедшим землетрясением у берегов Суматры.
        "Мы сейчас сообщаем людям, что они могут возвращаться домой. По нашим данным, теперь опасности нет", - сказал представитель метеорологического департамента страны.

Новости партнеров

Выбор читателей