Goldman Sachs обещает нефть по $105

        Одного прогноза инвестиционного банка оказалось достаточно, чтобы в течение одного дня поднять цены на нефть на рынке на 2% - до $55.
        Инвестиционный банк Goldman Sachs, активно занимающийся нефтяным трейдингом, оценил нынешнюю ситуацию на рынке как начало "сверхскачка" цен на нефть, предсказав достижение пика в $105 за баррель сорта brent.
        По мнению банка, рост цен вызван ростом спроса на энергоносители во всем мире и постоянной нестабильностью в богатых нефтью районах Земли.
        Банк повысил среднюю ожидаемую цену нефти на 2005 г. и 2006 г. с $40 до $41 и с $50 до $55 соответственно.
        По мнению аналитиков банка, период высоких цен на нефть приведет к сознательному сокращению потребления энергии и увеличения запасов, и лишь после того, как это произойдет, нефть подешевеет.
        Аналогичные сценарии реализовывались в периоды предыдущих нефтяных бумов - в 1970-х и в начале 1980-х годов.
        В ответ на эти заявления банка трейдеры начали активно скупать контракты на поставку нефти, что и привело к скачку цен.
        Сейчас нефть стоит лишь немногим меньше рекордных $57,6, достигнутых в марте.
        В минувшие дни высокие цены на нефть поддерживали рост спроса на бензин в США на 2% по сравнению с прошлым годом, пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Техасе и авария на НПЗ в Венесуэле.
        Несмотря на то, что многие аналитики говорят об общей устойчивости рынка, который могут обрушить лишь действительно серьезные нарушения поставок, предсказания Goldman Sachs рынком были услышаны.
        Если банк окажется прав, то Россия получит еще несколько лет гарантированных сверхдоходов от экспорта нефти. С другой стороны, это сделает еще более сильным для российских политиков искушение немедленно начать тратить Стабилизационный фонд.
        С другой стороны, даже Goldman Sachs уверен, что со временем цены на нефть упадут.

Новости партнеров

Выбор читателей