Бжезинскому не понравился "круглый стол" по Чечне

        Сопредседатель "Американского комитета за мир в Чечне", бывший советник президента США по национальной безопасности в администрации Джимми Картера Збигнев Бжезинский призвал подключить чеченских боевиков к работе "круглого стола" ПАСЕ по Чечне. В заявлении, распространенном комитетом в Вашингтоне, Бжезинский называет боевиков "мятежниками" и утверждает, что без них "нельзя вести переговоры об окончании мятежа".
        Руководство "Американского комитета за мир в Чечне" критикует прошедший 21 марта в страсбургской штаб-квартире Совета Европы "круглый стол" по чеченской проблематике за то, что на него не были приглашены чеченские сепаратисты. Тогда в Страсбург прибыли президент Чечни Алу Алханов, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, члены ПАСЕ, представители чеченского общества и неправительственных организаций.
        Созданный в 1999 г. "Американский комитет за мир в Чечне" действует в Вашингтоне при известной правозащитной организации "Фридом хаус" и возглавляется Збигневом Бжезинским и бывшим госсекретарем США Александром Хейгом. Членами комитета являются более 100 известных американцев, включая нынешнего заместителя советника президента США по национальной безопасности Элиотта Абрамса, бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси, бывшего главу Пентагона Каспара Уайнбергера, голливудского актера Ричарда Гира и других.

Новости партнеров

Выбор читателей