В "Домодедово" задержаны 66 попугаев-"нелегалов"

        Сотрудники Домодедовской таможни предотвратили контрабандный ввоз в Россию 66 попугаев редкой породы, находящейся под угрозой исчезновения.
        Как сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, сотрудники Домодедовской таможни задержали 24-летнюю гражданку России, пытавшуюся незаконно ввезти на территорию РФ из Узбекистана 66 попугаев-неразлучников. При прохождении таможенного контроля женщина предоставила декларацию и разрешительные документы на 1 тыс. 170 попугаев (волнистые и кореллы). Однако при досмотре ящика, в котором находилось несколько клеток с пернатыми, выяснилось, что в них, кроме заявленных попугаев, находятся 66 попугаев-неразлучников. Документы на "нелегалов" отсутствовали, т.к. хозяйка груза надеялась, что пересчитывать птиц не будут, отметили в пресс-службе.
        Этот вид попугаев-неразлучников Фишера относится к объектам СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения). Птицы распространены в тропической Африке, на Мадагаскаре и прилежащих островах, они держатся постоянно парами, отсюда и название. Они относятся ко II Приложению СИТЕС, которое включает виды, находящиеся под угрозой исчезновения. При их перемещении через таможенные границы государств требуется разрешение административных органов СИТЕС.
        Редкие птицы направлены на экспертизу и ветеринарный контроль, а по данному факту заведено дело об административном правонарушении по ст.16.2 ч.1 КоАП, которая влечет наложение штрафа в размере до трехкратной стоимости товара, указали в пресс-службе ФТС.

Новости партнеров

Выбор читателей