Тимошенко приедет в Москву 16 апреля

        Премьер-министр Юлия Тимошенко планирует 16-18 апреля посетить Москву (Россия) для встреч с властями.
        В ходе поездки Тимошенко встретится со своим российским коллегой премьер-министром России Михаилом Фрадковым, также планируется ее встреча с президентом России Владимиром Путиным, сообщил в среду пресс-секретарь премьер-министра Виталий Чепинога.
        Чепинога отметил, что программа визита еще уточняется.
        На пресс-конференции 4 апреля Тимошенко сказала: "Я получила приглашение от Российской Федерации в середине апреля посетить Россию. Я это предложение приняла".
        Премьер добавила, что в ходе своего визита помимо встречи с руководством страны она также планирует встретиться с российскими предпринимателями для обсуждения перспектив взаимных инвестиций.
        В России против Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело по факту хищений более $200 млн при взаиморасчетах российского министерства обороны с украинской стороной. После назначения Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины в феврале этого года генеральный прокурор России Владимир Устинов заявил, что российская прокуратура не будет арестовывать Тимошенко в случае ее визита в Россию.
        "Высшие руководители государств, к которым, безусловно, относится глава правительства, по всему миру пользуются иммунитетом", - отметил он.
        Президент Украины Виктор Ющенко осуществил свой первый зарубежный визит - в Россию - на следующий день после инаугурации и вступления на пост главы государства.
        В конце марта глава украинского правительства заявила о намерении осуществить свой первый зарубежный визит - в Грузию - по приглашению грузинского президента Михаила Саакашвили.

Новости партнеров

Выбор читателей