Рим забит паломниками до отказа, новых просят не приезжать

        Рим не способен принять новых паломников, заявил в среду вечером чрезвычайный комиссар правительства Италии по проведению похорон Папы Римского Иоанна Павла II Гуидо Бертолазо. "Тот, кто приедет в столицу сегодня ночью или завтра, не имеет никаких шансов принять участие в похоронах понтифика. На протяжении всего прошлого века не было событий с таким наплывом людей в течение суток", - подчеркнул он. По словам Бертолазо, в настоящее время в Риме находится около 1 млн паломников и серьезные проблемы неизбежны.
        В свою очередь префект Рима Акилле Серра отметил, что обеспечить лучшую, чем сейчас, организацию в течение всего двух дней было невозможно. "Мы даже не могли себе представить, что в город могут прибыть 4 млн человек", - сказал он.
        По подсчетам служащих Ватикана, в минувшие дни с Папой попрощались уже около 2 млн человек. В течение часа в Собор Святого Петра приходят около 20 тысяч человек, которые в среднем ожидают этой возможности 13 часов.
        Чтобы хоть как-то обеспечить контроль за ситуацией в Риме, городские власти приняли в среду беспрецедентное решение о полном запрете движения автотранспорта в день похорон 8 апреля в пределах кольцевой автодороги с двух часов ночи до шести часов вечера.

Новости партнеров

Выбор читателей