От Лукашенко требуют рассекретить дело об исчезновение Завадского

        "Репортеры без границ" требуют от властей Белоруссии рассекретить материалы дела об исчезновении журналиста Дмитрия Завадского. Международная организация напоминает, что родственники оператора уже 5 лет ждут результатов расследования.
        Оператор ОРТ пропал без вести по дороге в аэропорт "Минск-2" 7 июля 2000 года. Завадский ехал встречать своего коллегу Павла Шеремета. Однако тот, прилетев в столицу Белоруссии, не нашел своего приятеля. Он только обнаружил пустой автомобиль. Шеремет и поднял тогда тревогу. Два года спустя Минский областной суд вынес приговор по делу бывшего спецназовца Валерия Игнатовича.
        После очередной командировки в Чечню Завадский рассказал в интервью одной из белорусских газет, что среди боевиков есть и граждане этой страны. Впрочем, журналист не назвал ни одной фамилии.
        Игнатовича и еще группу лиц признали виновными в совершении ряда тяжких преступлений, включая и похищение журналиста. Всех приговорили к пожизненному заключению, однако никто не признал себя виновным, и судебный вердикт был обжалован. Кроме того, суду так и не удалось выяснить, жив ли Завадский? Если да, то где он сейчас? И если нет, то где его тело?
        Добавим, в уголовном деле, которое состоит из 50 томов, последний 50-й был отмечен грифом "совершенно секретно". Именно из-за этого, как утверждает следствие, суд был закрытым.

Новости партнеров

Выбор читателей