Президент о либерализации экономики и вступлении в ВТО

        Россия реализует ряд мер по дальнейшей либерализации экономики и планирует вступить в ВТО на стандартных условиях, заявил президент РФ Владимир Путин в воскресенье, выступая на церемонии открытия Ганноверской промышленной ярмарки. "К 2007 г. Россия будет готова к полной валютной либерализации, снятию всех ограничений на осуществление капитальных операций. Уже сейчас эти решения приняты, уже сейчас все, что намечено, запущено в работу, функционирует", - сказал президент РФ. По его словам, в России продолжится реструктуризация естественных монополий, а также банковского сектора с акцентом на укрепление конкурентоспособности отечественных кредитных организаций.
        Глава государства заверил, что любые домыслы о якобы готовящемся в России пересмотре или ревизии итогов приватизации безосновательны. "Напротив, для стабилизации отношений собственности и недопущения каких бы то ни было возвратов к теме о ее переделе мы готовим сейчас решение об уменьшении срока давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет", - сказал он. Президент добавил, что в России продолжится работа по сокращению избыточных управленческих и разрешительных инструментов государства в экономике, а также по снижению налоговой нагрузки на предприятия, упорядочиванию и упрощению налоговых процедур. "Все это должно серьезно повысить качество налогового администрирования, сделать его необременительным для участников рынка", - считает президент РФ.
        По его мнению, один из важнейших рычагов модернизации экономики РФ - активное участие в международных и региональных интеграционных процессах. "Россия рассчитывает на стандартных условиях присоединиться ко Всемирной торговой организации, запустить переговоры о вступлении нашей страны в ОЭСР, - отметил глава российского государства. - В практическую плоскость перешло строительство единого экономического пространства России с Евросоюзом".
        Канцлер ФРГ Герхард Шредер в свою очередь заявил, что визит президента РФ и других российских гостей в Германию олицетворяет "добрые отношения" между Россией и Германией, РФ и Евросоюзом. Шредер приветствовал предстоящее открытие в Москве германо-российской торговой палаты. "Германия - один из важнейших инвесторов в российскую экономику, и это сегодня более, чем когда-либо хорошо обосновано, - считает канцлер ФРГ. - Россию можно причислить к особенно быстро растущим индустриальным нациям мира".

Новости партнеров

Выбор читателей