Минприроды может закрыть Байкальский ЦБК

        ОАО "Байкальский ЦБК" может быть закрыто, если на предприятии после завершения строительства автономной системы очистки сточных вод г.Байкальск (Иркутская область) не будет создана замкнутая система водоснабжения. Как сообщает Министерство природных ресурсов (МПР), об этом сегодня сообщил заместитель министра Валентин Степанков на встрече с собственниками ЦБК - руководителями управляющей компании "Континенталь менеджмент" (КМ).
        "Комплексная программа перепрофилирования Байкальского ЦБК и развития города Байкальск" предполагает строительство системы автономной очистки бытовых сточных вод города. В настоящее время очистные сооружения комбината очищают промышленные стоки комбината и бытовые стоки Байкальска.
        Как отметил В.Степанков, у МПР нет оснований ставить под сомнение заключение привлеченной владельцами комбината консалтинговой компании Jaakko Poyry о необходимости разработки нового проекта, но сделанный экспертами вывод не снимает с собственников предприятия ответственность за загрязнение уникального объекта - озера Байкал. Кроме того, по его словам, министерство интересуют конкретные механизмы и сроки перехода на замкнутую систему водопользования на предприятии.
        По словам В.Степанкова, намерение собственников предприятия отказаться от утвержденного ранее правительством проекта министерство "принимает к сведению", однако "все это выглядит как очередная попытка затянуть вопрос о перепрофилировании предприятия". При этом МПР беспокоит тот факт, что отказ Всемирного банка от программы по кредитованию Байкальского ЦБК может сказаться на сроках модернизации предприятия.
        Степанков также сообщил, что осенью 2005 г. МПР намерено провести комплексную проверку реализации программы перепрофилирования комбината с учетом всего спектра негативного воздействия комбината на окружающую среду. По словам замминистра, "сегодняшние владельцы Байкальского ЦБК, принимая решение о приобретении данного предприятия, должны были четко понимать, что этот актив обременен высокими экологическими требованиями и нуждается в серьезных инвестициях".
        В течение последних двух лет специально для подготовки к реализации проекта по перепрофилированию БЦБК Всемирный банк резервировал средства в рамках займа, предоставленного правительству РФ для осуществления общей программы управления охраной окружающей среды в России. При этом российское правительство оплачивало ставку за резервирование этих средств в размере менее 1% годовых. Однако, как ранее заявляли в российском представительстве ВБ, за два года владельцы БЦБК не выполнили своих обязательств по подготовке проекта. В конце декабря 2004 г. Всемирный банк провел инспекторскую проверку БЦБК с целью проверки хода работ по перепрофилированию комбината. В течение месяца после поездки специалисты ВБ вели активные консультации, вызванные, как пояснили его представители, крайне неудовлетворительными темпами работы БЦБК и его управляющей компании "Континенталь менеджмент" над проектом. А в начале текущего года появились первые сообщения о том, что, если такое положение дел сохранится, банк будет рассматривать возможность выхода из инвестиционного проекта по перепрофилированию БЦБК.
        Акционерами БЦБК являются компания "Базовый элемент" ("Базэл"), которой принадлежит 51% акций предприятия, и государство (49%). Управляет комбинатом ЛПК "Континенталь менеджмент", основные акционеры которого - "Базэл" и "Банкирский дом "Санкт-Петербург". БЦБК является одним из крупнейших промышленных объектов в районе озера Байкал - объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Новости партнеров

Выбор читателей