Швейцария выплатит двум еврейским семьям €17 млн компенсации

        Швейцария выплатит более €17 млн в качестве компенсации двум еврейским семьям из Австрии. Такое решение, опубликованное в воскресенье в Австрии, вынес арбитражный суд, поскольку швейцарский кредитно-финансовый институт "Швайцер Банк" участвовал в проведенной нацистами после аншлюса Австрии к Германии "национализации" акций сахарной промышленности, принадлежащих семьям Блох-Бауэр и Пик.
        Преследовавшиеся за свое еврейское происхождение нацистами во время господства фашистов в Австрии, Фердинанд Блох-Бауэр и Отто Пик пытались спасти акции крупнейшей в стране сахарного акционерного общества "Эстеррайхише Цукериндустри АГ" (ЭЦАГ) от "ариизации", то есть от ограбления, путем передачи их на хранение в банк нейтральной Швейцарии, о чем был подписан соответствующий контракт.
        В решении арбитражного суда говорится, что "Швайцер Банк" нарушил подписанный контракт и после аншлюса Австрии к Германии в 1938 г. практически за бесценок передал акции ЭЦАГ указанному нацистами "арийскому" покупателю - немецкому предпринимателю Клеменсу Ауэру.

Новости партнеров

Выбор читателей