Вдова Гонгадзе написала книгу о свержении Кучмы и Януковича

        Накануне в Киеве вдова погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава презентовала свою книгу "Разорванный нерв. Хронология общественного протеста". Рассказывая о ней, Гонгадзе отметила, что "это сухой холодный анализ процессов, которые происходили в течение 2000-2001 годов" и стали началом рождения в дальнейшем "оранжевой революции".
        По словам Гонгадзе, во время подготовки книги ею были использованы материалы исследований западных политологов, которые анализируют возникновение протестных движений в мире и в своих исследованиях приходят к выводам, что эти движения имеют одинаковое происхождение.
        Изучая политическую ситуацию на Украине в последние годы, Гонгадзе пришла к выводу, что "причиной выхода людей на улицу стали попытки режима Кучмы доминировать во власти", впрочем, она убеждена, что толчком к началу акции гражданского сопротивления "Украина без Кучмы" стало убийство ее мужа Гонгадзе. "Тогда народ разделился на "мы" и "они", - сказала она.
        Говоря о том, хотела ли она проанализировать во время написания книги причины убийства Гонгадзе, Мирослава отметила, что "анализировать убийство Георгия можно будет после того, как она увидит материалы следствия". "Причиной, - добавила она, - я считаю, было то, что Георгий слишком резко и самоуверенно выступал". По ее словам, "было много журналистов, которые к тому времени находились на прицеле у власти. Это и Олег Ляшко, Татьяна Коробова, Юлия Мостовая. Но они имели какие-то контакты во власти, какие-то связи. Георгий их не имел и действовал так, как считал нужным. Потому убийство должно было стать предупреждением другим".

Новости партнеров

Выбор читателей