Microsoft ответит за нарушение патентов JPEG

        Компания Forgent Networks затеяла очередной патентный процесс, призвав на этот раз к ответу корпорацию Microsoft. Софтверному гиганту предъявляется обвинение в незаконном использовании технологий формата графического сжатия JPEG. В результате Forgent Networks настаивает на денежной компенсации и обязательном заключение лицензионного соглашения с ответчиком на дальнейшее использование вышеназванных технологий. В ходе переговоров компании не пришли к обоюдному решению проблемы и теперь будут разбираться в Окружном суде Техаса.
        Microsoft - не единственная компания, которую Forgent Networks призвала к ответу за нарушение ее патентов JPEG. В апреле 2004 г. представители компании инициировали судебные разбирательства сразу с 31 компанией по факту нарушения вышеуказанных патентов и получили $100 млн в рамках приобретения компаниями лицензий. В настоящее время лицензии на использование технологий JPEG приобрели Sony, Adobe Systems, Macromedia и Onkyo. А среди непокорных компаний, которые решили оспорить претензии истца в суде, называются Apple Computer, Dell, Eastman Kodak, Hewlett-Packard, IBM и Xerox.
        Патентные процессы были инициированы Forgent Networks после того, как в 2002 г. компания неожиданно объявила себя законным владельцем патентов на технологии JPEG, которые уже давно стали отраслевыми стандартами, и запатентовала их спустя большой отрезок времени.

Новости партнеров

Выбор читателей