Болгария и Румыния подписали соглашения о вступлении в ЕС

        Договора о вступлении Болгарии и Румынии в Евросоюз с 1 января 2007 г. подписаны в понедельник в аббатстве Ньюмюнстер в Люксембурге.
        Под документами поставили подписи руководители Болгарии и Румынии, а также министры иностранных дел 25 стран - членов ЕС.
        Выступая перед церемонией подписания, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что обе страны смогут в оставшееся время завершить реформы судебной системы и органов управления в соответствии с требованиями ЕС.
        "Еврокомиссия со своей стороны окажет вам всю необходимую помощь", - заверил Баррозу.
        На церемонии подписания присутствовали премьер-министр председательствующего в ЕС Люксембурга Жан-Клод Юнкер, глава Европарламента Хосеп Боррель, члены Еврокомиссии и руководители других институтов власти ЕС, а также представители ОБСЕ и других международных организаций.
        Теперь договоры о членстве в ЕС двух балканских республик предстоит ратифицировать парламентам стран ЕС.
        На пути в ЕС Болгария и Румыния должны обеспечить выполнение порядка 100 тыс. страниц различных общеевропейских норм и правил. При этом обе страны предупреждены, что в случае, если они не выполнят всех требований, выдвигаемых со стороны ЕС по отношению к странам-кандидатам, их вступление в эту организацию может быть отложено на один год.
        Для того, чтобы стать членом ЕС, Болгарии еще предстоит предпринять необходимые усилия по реформированию судебной системы, борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а Румынии - еще и в области реформы системы государственного управления, защиты свободной конкуренции и СМИ, а также охраны окружающей среды.

Новости партнеров

Выбор читателей