Весной 2005 г. в армию призовут порядка 5 тыс. москвичей

        Весной 2005 г. в армию призовут порядка 5 тыс. москвичей, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель военного комиссара столицы Николай Коротких. При этом, по его словам, около 50% (порядка 2 тыс. 300 призывников) уже прошли медкомиссию и ждут отправки в войска. Сегодня отправляется первая команда будущих связистов, которые будут проходить службу в Твери, сказал Н.Коротких.
        Он отметил, что "проблемы, связанные с призывом москвичей в армию, растут из года в год". Основными проблемами, мешающими военкоматам полноценно комплектовать ряды российской армии, Н.Коротких назвал "очень низкое" состояние здоровья потенциальных призывников и большое количество предоставляемых отсрочек от армии. Так, из 60 тыс. молодых людей, вызываемых на медкомиссию, порядка 26% страдают различного рода психическими заболеваниями. Большое количество парней с целью получить отсрочку стараются любой ценой поступить в высшее учебное заведение. Порядка 5 тыс. граждан военкоматы не смогли оповестить о том, что они подлежат призыву в армию. По словам Н.Коротких, в большой степени это связано с тем, что практически во всех домах Москвы установлены металлические двери и домофоны, которые не позволяют войти в дом, чтобы вручить повестку призывнику.
        Отвечая на вопрос журналистов о методах борьбы с коррупцией в военных комиссариатах, заместитель военного комиссара столицы сказал, что пока служба в армии вызывает страх у населения, и люди готовы платить деньги за то, чтобы их дети не шли служить в армию, коррупцию искоренить будет невозможно.

Новости партнеров

Выбор читателей