Соединенное Королевство выбирает себе парламент

        В Великобритании начались парламентские выборы. Избирательные участки открылись для голосования в 10:00 по московскому времени. Основная борьба развернется сегодня между традиционными противниками - Лейбористской партией во главе с нынешним премьер-министром Тони Блэром и Консервативной партией с Майклом Говардом в качестве лидера.
        Как свидетельствуют опросы общественного мнения, в предвыборной борьбе лидирует Лейбористская партия. В ходе предвыборной кампании Т.Блэр делал акцент на успехах британской экономики, достигнутых в последние годы. В то же время оппозиция обвиняла его в том, что он сознательно ввел в заблуждение общественность в вопросе о войне в Ираке в 2003 года. Между тем большинство аналитиков полагают, что даже если лейбористы победят на сегодняшних выборах, их преимущество в парламенте будет не столь значительным, и не в последнюю очередь - из-за иракского вопроса. Это может стать серьезной проблемой для Т.Блэра, который уже изъявил желание стать премьер-министром в третий раз подряд в случае победы его партии на выборах.
        Вместе с тем накануне выборов политики высказывали опасения, что явка избирателей будет еще ниже, чем четыре года назад, когда на выборы впервые за все послевоенные годы пришли менее 60% избирателей. Напомним, что на последних двух парламентских выборах - в 1997 и 2001 гг. - уверенно побеждала Лейбористская партия.

Новости партнеров

Выбор читателей