МАГАТЭ: У КНДР, возможно, уже есть не одна ядерная бомба

        У КНДР, возможно, уже есть оружие массового уничтожения. Такие опасения выразил глава МАГАТЭ. По его подсчетам Северная Корея уже могла создать пять или шесть ядерных бомб. Об этом Мухаммед Эль-Барадеи заявил, выступая в эфире телекомпании CNN.
        Глава МАГАТЭ вновь выразил обеспокоенность тем, что КНДР может провести ядерные испытания. У страны, уверен он, был плутоний. А также промышленная инфраструктура для того, чтобы превратить этот плутоний в оружейный.
        Ядерные испытания в КНДР, подчеркнул Мухаммед Эль-Барадеи, будут иметь "катастрофические политические последствия". Со стороны Пхеньяна эти действия будут "безответственным шагом". Ядерный взрыв, сказал глава МАГАТЭ, "откроет ящик "Пандоры".
        По прогнозам ряда экспертов ЦРУ, в случае такого испытания могут рухнуть фондовые рынки в Токио и Сеуле, иностранные инвесторы могут начать уводить свои капиталы из региона и США, возможно, придется вводить силовую блокаду КНДР. Эль-Барадеи не стал комментировать подобный сценарий, сказав, что он "заходит слишком далеко". Но в очередной раз призвал все страны, имеющие какое-либо влияние на Северную Корею, убедить её не проводить ядерные испытания.

Новости партнеров

Выбор читателей