Квасьневский: Надо признать - РФ напала на Польшу вместе с Германией

        Президент Польши Александр Квасьневский утверждает, что Россия в 1939 г. напала на Польшу вместе с Германией и призывает "признать исторические факты и историческое зло". Об этом Квасьневский сказал на церемонии вручения медалей российским ветеранам.
        "В 1939 г. на Польшу напал не только Гитлер, но и сталинский тоталитаризм", - подчеркнул польский президент. Он назвал пакт Молотова-Риббентропа "согласием двух тоталитаризмов" направленным против народов Восточной и Центральной Европы.
        "В течение двух лет продолжалось близкое сотрудничество Гитлера и Сталина. Жестоким ударом стала гибель 21 тыс. польских офицеров, прах которых покоится в Катыни, Медном и Харькове", - заявил Квасьневский.
        "Вспоминая мужество российских и польских солдат, сражавшихся против гитлеровского фашизма, мы хотим преодолеть болезненный опыт в наших прошлых отношениях", - сказал он. По его словам, фундаментом такого "преодоления" должна быть правда. Поэтому, по его словам, в Польше рассчитывают на то, что Россия признает "исторические факты", чтобы прошлое не стояло более перед двумя народами.

Новости партнеров

Выбор читателей