Очередная вспышка на Солнце вызвала изумление астрономов

        Астрономы из Великобритании, Аргентины, Финляндии, Франции и Венгрии установили, что выбросы коронарного вещества (вспышки на Солнце) могут производиться и очень небольшими по своей площади регионами на поверхности светила.
        Ранее считалось, что высокоэнергетические вспышки производятся только громадными по своим размерам областями - площадью до нескольких миллионов километров.
        Прежние теоретические модели, описывающие вспышки на Солнце, исходили как раз из того, что мощные выбросы возможны только из наиболее крупных регионов, и что в этих процессах задействована большая часть магнитного поля Солнца как такового.
        Теперь учёным придётся пересматривать свои представления. Недавний выброс оказался достаточно высокоэнергетическим, чтобы достигнуть Земли, при этом его источником оказалась область площадью всего около 16 тыс. километров. Это больше диаметра Земли, но по космическим меркам - совсем немного.
        Считается, что выбросы коронарного вещества возникают вследствие дестабилизации переплетённых линий магнитных полей Солнца; переходя в более стабильную форму, эти линии производят выброс энергии, что наблюдается на Земле в виде вспышек.
        До сих пор астрономы наблюдали вспышки, порождаемые лишь очень крупными регионами. Однако недавний выброс из вышеупомянутого очень маленького солнечного пятна привёл астрономов в изумление не только уровнем энергии выброса, но и тем, что линии магнитного поля в этом регионе были переплетены в 10 раз сильнее, чем в других - более крупных солнечных пятнах.

Новости партнеров

Выбор читателей