Иран бьет все рекорды по кандидатам на пост президента - 1010 человек

        В Иране 1010 человек зарегистрировались в качестве кандидатов на пост президента страны, выборы которого пройдут 17 июня 2005 года.
        Центральная избирательная комиссия МВД Ирана в субботу объявила о завершении этапа регистрации и запрете на любого рода агитацию в связи с начинающейся процедурой утверждения полномочий кандидатов в президенты в Наблюдательном совете, надпарламентским руководящим органом.
        По сравнению с прошлыми президентскими выборами, когда зарегистрировались более 700 человек, нынешнее число желающих стать президентом бьет рекорды не только страны, но и, по всей вероятности, всей мировой предвыборной практики.
        Как сообщил РИА "Новости" источник в Тегеранском университете, "такое количество кандидатов совсем не говорит о том, что все они примут участие в выборах".
        "Скорее, это стремление продемонстрировать интерес к планирующимся выборам, который заметно упал в иранском обществе в последние годы", - сказал собеседник агентства.
        По его словам, "иранские власти серьезно озабочены тем, придет ли население, более 60% которого составляет молодежь, на избирательные участки в день общенациональных выборов президента Исламской Республики".

Новости партнеров

Выбор читателей