Младшего брата Кастро связывают с наркобизнесом

        Нынешний вице-президент и министр обороны Кубы, младший брат Фиделя Кастро, Рауль в течение нескольких лет был тесно связан с колумбийским Медельинским кокаиновым картелем, самым крупным и мощным наркообъединением из всех когда-либо существовавших в мире. Такое утверждение содержится в эксклюзивном интервью влиятельной газете "Майами Геральд" отбывающего тюремное заключение Джона Хайро Веласкеса Васкеса по кличке "Попейе", бывшего личного секретаря и начальника службы безопасности шефа Медельинского картеля Пабло Эскобара.
        По словам Веласкеса, Рауль Кастро, используя свои полномочия и власть, в течение нескольких лет обеспечивал безопасность поставок кокаина в Майами через Кубу. Связником Рауля Кастро был капитан кубинской армии Хорхе Мартинес Вальдес, который "регулярно приезжал в Колумбию, чтобы встретиться с Пабло Эскобаром".
        "Мне неизвестно, знал ли обо всем этом сам Фидель Кастро, но его брат Рауль был в курсе наших операций по переброске кокаина через Кубу в Майами", - сказал "Попейе". Он также отметил, что был свидетелем многих бесед, которые велись между капитаном Мартинесом Вальдесом и Пабло Эскобаром.
        В ходе встреч представителя Рауля Кастро с главарем картеля "обсуждались детали транспортировки каждого груза наркотиков через Кубу в Майами. Обычно партии кокаина переправлялись по воздуху на Кубу, а оттуда катерами - в Майами. Иногда вместо Кубы наши самолеты направлялись в Центральную Америку, в Никарагуа. Там нам помогали сандинисты. Но кубинские военные всегда контролировали и обеспечивали безопасность поставок".
        Такие встречи и планирование операций, по словам Веласкеса, "не были чем-то особенным, из ряда вон выходящим. Все это вполне укладывалось в повседневную деятельность Медельинского картеля".
        Веласкес также сообщил, что кубинский капитан предлагал картелю создать мощную нарколабораторию в одной из африканских стран и наладить в Колумбии производство фальшивых долларов.
        На основании свидетельств, полученных от ближайшего помощника Пабло Эскобара колумбийским правосудием, в прошедший четверг в Колумбии был арестован бывший сенатор и министр юстиции страны Альберто Сантофимио Ботеро, обвиняемый в организации убийства по заданию Эскобара в 1989 году кандидата в президенты Луиса Карлоса Галана, объявившего войну наркотикам в Колумбии.
        "Попейе" отбыл 14 из 20 лет заключения, определенного ему судом. Сейчас он находится в одной из тюрем строгого режима к северу от Боготы и заканчивает работу над книгой свидетельств и воспоминаний под названием "Кровь, предательство и смерть".
        

Новости партнеров

Выбор читателей