Из-за статьи в журнале Newsweek погибли 16 человек

        Статья в журнале Newsweek о якобы произошедшем надругательстве над Кораном на американской военной базе Гуантанамо нанесла серьезный ущерб репутации США в исламском мире.
        Такое мнение высказала госсекретарь США Кондолиза Райс. Выступая сегодня на пресс-конференции в ирландском Шанноне, глава американского внешнеполитического ведомства отметила, что усилия Вашингтона по демонстрации "толерантности и доброй воли" исламскому миру во многом подорваны. По словам Райс, также как и с ситуацией с заключенными в тюрьме Абу-Граиб, со случаем надругательства над Кораном на Гуантанамо надо "хорошо разобраться", а уже потом делать выводы.
        Напомним, Newsweek 9 мая опубликовал статью об оскорбительном отношении американских военнослужащих на базе Гуантанамо к Корану. Публикация, в которой журнал ссылался на анонимный источник, вызвала серию антиамериканских демонстраций на Ближнем Востоке. Наиболее крупные волнения прошли в Афганистане, в результате которых погибли 16 человек, и более сотни получили ранения. Аналогичные выступления прошли также в нескольких мусульманских странах, в частности, в Пакистане, Индонезии, а также в Палестинской автономии. Сегодня же Newsweek обнародовал опровержение по части опубликованного материала и принес извинения всем пострадавшим.

Новости партнеров

Выбор читателей