Генпрокуратура Узбекистана: в Андижане произошел ряд терактов

        Подавляющее большинство террористов, причастных к событиям в Андижане 13 мая, нейтрализовано, заявляют в Генпрокуратуре Узбекистана. В правоохранительных органах республики квалифицируют происшедшее в Андижане как ряд терактов и бандитских нападений.
        "В Андижане произошел ряд террористических актов и бандитских нападений", - сказал Генпрокурор Узбекистана Рашид Кадыров на пресс-конференции в Ташкенте.
        По этим фактам Генпрокуратурой 13 мая по статьям "терроризм", "посягательство на конституционный строй", "умышленное убийство двух и более лиц", "организация массовых беспорядков" и ряда других статей возбуждено уголовное дело, сказал Кадыров.
        "Создана оперативная группа из числа сотрудников МВД, НСБ и прокуратуры", - отметил он.
        В результате событий в Андижане погибли 169 человек. Из них 32 военнослужащих и сотрудника правоохранительных органов, а также трое женщин и двое несовершеннолетних из числа заложников, убитых террористами.
        Кадыров сообщил хронологию и детали событий в Андижане.
        В пятницу, 13 мая, в 00.20 группа вооруженных лиц совершила нападение на дежурную часть патрульно-постовой службы. При нападении, рассказал Генпрокурор, четыре человека убиты, четыре ранены.
        При нападении было захвачено оружие, находящееся в дежурной части. Генпрокурор уточнил, что бандиты захватили 264 единицы оружия, 40 ручных гранат, 8 тыс. патронов.
        Затем группа преступников проследовала в воинскую часть, где, убив двоих военнослужащих и тяжело ранив девятерых, захватила 53 автомата, 4 пистолета, 2 тыс. патронов.
        Один военнослужащий был захвачен в заложники и впоследствии убит бандитами.
        В воинской части группа завладела автомобилем ЗИЛ-130 и направилась в сторону городской тюрьмы, сообщил Генпрокурор.
        Покидая воинскую часть, преступники захватили в заложники двух гражданских лиц, проезжавших мимо воинской части.
        Около часа ночи, протаранив захваченным грузовиком ворота тюрьмы, преступники открыли огонь по работникам заведения. В результате - трое убиты, пятеро тяжело ранены, рассказал Кадыров.
        По его данным, в то время в тюрьме находились 734 подследственных и отбывающих наказание. 526 преступников были выпущены на свободу. Террористы склоняли заключенных принять участие в их акции, раздавали им оружие. После этого террористы проследовали в центр города, где захватили фактически не охраняемое здание областной администрации.
        В ходе своей акции 200 террористов предприняли попытку нападения на здание УВД и СНБ, но встретив сопротивление, отступили, сообщил Генпрокурор.
        С преступниками 12 часов велись переговоры, к которым были подключены их близкие и родственники. Переговоры не дали положительных результатов, сказал Кадыров.
        С наступлением темноты сотрудники правоохранительных органов осуществили более плотное оцепление. В результате, как заявил Генпрокурор, "преступники, осознав безысходность положения, разделившись на три группы, в трех направлениях направились за черту города".
        В результате преследования правоохранительным органам удалось нейтрализовать подавляющее число террористов, сказал Кадыров.
        По его словам, в ходе бандитских нападений преступники овладели в общей сложности 305 единицами оружия (205 автоматов, 100 пистолетов, 231 граната и иное вооружение).
        На сегодняшний день более половины захваченного бандитами оружия возвращено, в том числе 128 автоматов, 24 пистолета, сообщил Кадыров. Только за вчерашний вечер удалось вернуть 7 автоматов и 20 пистолетов, отметил он.
        Генпрокурор сообщил также, что 305 освобожденных преступниками заключенных добровольно вернулись в тюрьму.

Новости партнеров

Выбор читателей