ВОЗ опасается пандемии "птичьего гриппа"

        Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает, что "птичий грипп" может передаваться от человека к человеку, однако пока не может этого доказать, сообщил в четверг координатор всемирной программы ВОЗ по гриппу Клаус Штор.
        По словам Штора, у ВОЗ пока нет доказательств того, что вирус H5N1 - человеческая форма "птичьего гриппа" - действительно передается от человека к человеку и грозит пандемией всему миру.
        Эксперты ВОЗ представили в четверг в женевской штаб-квартире ООН результаты исследования, проведенного в этом году во Вьетнаме.
        "Исследователи не смогли доказать возможность передачи вируса от человека к человеку. Тем не менее, они выразили опасения, которые разделили с ними местные клинические врачи, что штамм вируса, как им кажется, видоизменился таким образом, что это становится возможным", - говорится в документе.
        Впервые человеческая форма "птичьего гриппа" H5N1 была выявлена в 1997 году. Тогда в Гонконге заразились 18 человек, 6 из которых скончались. Последняя вспышка заболевания произошла во Вьетнаме.
        Эксперты ВОЗ по-прежнему опасаются пандемии "птичьего гриппа", то есть эпидемии, которая охватит большую часть населения какой-либо страны или целого континента.

Новости партнеров

Выбор читателей