Ученые создали индивидуальные стволовые клетки

        Ученые в Южной Корее впервые создали человеческие стволовые клетки, которые, как утверждается, можно "настраивать" таким образом, чтобы они подходили пациентам, больным определенными заболеваниями или получившим определенные травмы. По словам ученых, это первый шаг к адаптированным операциям по трансплантации органов, которые не будут отторгаться иммунной системой пациента. Каждый из 11 новых видов стволовых клеток ученые создали, взяв генетический материал из кожных клеток одного из добровольцев, и введя его в донорские яйцеклетки. В результате были созданы стволовые клетки, которые полностью подходят к организму пациента и могут применяться для лечения таких недугов, как диабет, без риска отторжения.
         Критики, в свою очередь, называют эту технику "клонирования" неэтичной. По мнению доктора Джеральда Шатена из питтсбургского университета в США, работавшего с учеными сеульского Национального университета, стволовые клетки, созданные из тканей больных пациентов, вероятно также будут иметь некоторые характеристики болезни, что в некоторых случаях может означать, что прежде чем применять их для лечения их придется модифицировать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей