За "альпинистскую" акцию с "лимоновцев" взяли подписку о невыезде

        Прокуратура Москвы избрала "лимоновцам", забравшимся 4 мая на гостиницу "Россия", меру пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом в пятницу РИА "Новости" сообщил адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Аграновский.
        Он напомнил, что двое активистов НБП были помещены в изолятор временного содержания на 15 суток. "Таким образом, в субботу задержанные будут отпущены", - сказал адвокат.
        В среду, 18 мая, Замоскворецкий суд Москвы отказался выдать санкцию на арест двух активистов Национал-большевистской партии, забравшихся на гостиницу "Россия" 4 мая этого года.
        Как сообщил РИА "Новости" адвокат Дмитрий Аграновский, таким образом, суд отклонил ходатайство прокуратуры об избрании активистам НБП меры пресечения в виде заключения под стражу.
        Прокуратура Москвы предъявила "лимоновцам" обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - "хулиганство" и "порча имущества", напомнил адвокат.
        Активистов НБП спасатели МЧС сняли со стены московской гостиницы "Россия" 4 мая. Они повесили на фасад здания плакат, а также разбрасывали листовки политического содержания.
        Адвокат напомнил, что ранее по действиям двоих активистов НБП - Евгения Логовского и Ольги Кудриной - было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 330 УК РФ - "самоуправство".
        "Однако в среду прокуратура переквалифицировала их действия и вновь вышла с санкцией на арест", - сказал Аграновский.
        6 мая Тверской суд Москвы также отказался санкционировать арест "лимоновцев", оставив без удовлетворения ходатайство прокуратуры.
        "И в том, и в другом случае суды посчитали, что прокуратура не представила доказательств того, что задержанные могут скрыться от следствия или оказать на него давление", - отметил защитник.
        Логовский и Кудрина в настоящее время находятся в изоляторе временного содержания, сообщил Аграновский. По его словам, 6 мая мировой судья санкционировал их арест по административным правонарушениям, а именно за мелкое хулиганство.

Новости партнеров

Выбор читателей