В Москве презентовали "Бесланское досье" корреспондентов "Шпигеля"

        В Москве в понедельник состоялась презентация книги германских журналистов "01.09. Бесланское досье".
        Книга представляет собой журналистское расследование, проведенное шестью корреспондентами журнала "Шпигель" после теракта в Беслане.
        Как сообщил на пресс-конференции заместитель редактора зарубежной информации журнала "Шпигель" Кристиан Нееф, немецкие журналисты поставили перед собой задачу разобраться в том, что происходило в Беслане в дни трагедии.
        "У нас не было амбиций объяснить россиянам, что происходило в их стране", - подчеркнул он.
        "Вокруг ситуации с захватом заложников плелся клубок противоречий, догадок и выводов, за которым скрылись все факты", - отметил Нееф.
        Выступивший на пресс-конференции советник президента РФ писатель Анатолий Приставкин сообщил, что у него была возможность ознакомиться с первоначальным вариантом книги до ее выхода, и он остался очень высокого мнения о ней.
        "Книга точно, с немецкой педантичностью выстроена с точки зрения хронологии и фактов, четко драматургически построена. Это прекрасная журналистско-писательская работа", - сказал Приставкин.
        В то же время он отметил и ряд недочетов. "Авторы наивны, они не знают истории Кавказа, поэтому политические оценки, пусть и в очень небольших количествах, немножко портят издание", - сказал Приставкин.
        Однако, по его словам, "нельзя судить человека за то, что он чего-то не понял".
        "Эта книга ценна фактами, а не декларациями", - считает Приставкин.

Новости партнеров

Выбор читателей