В Риме проходит факельное шествие с требованием отпустить Кантони

        В Риме в понедельник вечером проходит многотысячное факельное шествие, участники которого требуют немедленного освобождения итальянской гражданки Клементины Кантони, похищенной в Кабуле 16 мая.
        Шествие возглавляют мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони, политические и профсоюзные деятели, руководители общественных организаций страны.
        "Мы хотим показать, что римлянам небезразлична судьба Клементины, мы солидарны с ней и требуем скорейшего ее освобождения", - сказал мэр.
        Река из людей и огней движется от Капитолийского холма, где расположена мэрия города, по центральным улицам Вечного города, и с каждой минутой этот поток становится все мощней, поскольку в него вливаются новые участники.
        В понедельник никаких экстраординарных сообщений из Кабула по поводу Кантони пока не поступало.
        Итальянские СМИ со ссылкой на источники в МВД Афганистана передают, что заложница жива, здорова и переговоры об ее освобождении продолжаются.
        В то же время главарь банды похитителей некий Тимур Шах выдвинул новые условия освобождения заложницы. Теперь он требует от афганских властей, чтобы те отпустили на свободу его мать, арестованную месяц назад по подозрению в организации похищения другого человека.
        Сообщается также, что к преступникам с просьбой отпустить заложницу, возможно, обратится бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах, проживающий ныне в изгнании в Италии.
        Клементина Кантони - сотрудница международной организации Care International - была похищена в прошлый понедельник вечером в центре Кабула недалеко от итальянского посольства. Машина, в которой она находилась с водителем-афганцем и еще одним европейцем, была блокирована автомобилем похитителей. Вооруженные люди вытащили женщину из машины и пересадили ее в свой автомобиль. Водителю и второму пассажиру удалось бежать.

Новости партнеров

Выбор читателей